Vai al contenuto

HD ESTERNI


sbrumat

Messaggi raccomandati

SALVE A TUTTI, SONO AL MIO TERZO HD ESTERNO CHE SMETTE DI FUNZIONARE CORRETTAMENTE (SI TRATTA DI HD DA 1TERA COMPATIBILI CON MAC). L'UNICA COSTANTE E' STATO L'INSERIMENTO DI GRANDI ARCHIVI DI VIDEO E IL TENTATIVO DI ELABORARLI O SPOSTARLI DALLO STESSO DISCO.

QUELLO CHE SUCCEDE CON QUESTO ULTIMO HD (MARCA BUFFALO) E' CHE IMPROVVISAMENTE SI SCOLLAGA DA SOLO. L'ANTERIORE PROPRIO NON LEGGE PIU E FA UN RUMORE MECCANICO E IL PRECEDENTE NON PERMETTE DI TRASFERIRE LE INFORMAZIONI (GLI ARCHIVI SI INIZIANO A COPIARE E POI A META SI INTERROMPE TUTTO RENDENDO IMPOSSIBILE LA LETTURA O IL COPIARE.

PER CASO QUALCUNO SA DIRMI SE PUO DIPENDERE DAL TIPO DI ARCHIVI COPIATI? E SE SI CHE COSA POSSO FARE AL RISPETTO. NON VORREI PERDERE TUTTI I MIEI VIDEO (CIRCA 500 GB!!!)

MILLE GRAZIE A TUTTI.

Link al commento
Condividi su altri siti

Questione difficile. Normalmente scrivere files di grandi dimensioni non dovrebbe rovinare l'hardware.

Il fatto che si siano rovinati ben 3 hd in breve tempo mi fa però pensare: o sei sfigatissimo o li tratti male, magari spostandoli con poca cura o da accesi.

MacBook Pro - Meglio suonare che essere suonati

Link al commento
Condividi su altri siti

Prego, figurati!

Mah, non so che pensare. Io avevo un Hd che ogni tanto si sconnetteva ed era l'alimentatore che scaldandosi non dava più corrente sufficiente. Ho diversi Hd esterni che uso abbastanza regolarmente e non è ancora successo nulla. Sicuro che li espelli nel modo regolare? Li usi su computer diversi, anche su Windows?

Non so, non avendo la palla di cristallo, posso pensare alla sfiga ma si 3 pezzi mi sembra eccessivo :-)

MacBook Pro - Meglio suonare che essere suonati

Link al commento
Condividi su altri siti

Archiviato

Questa discussione è archiviata e chiusa a future risposte.

×
×
  • Crea Nuovo...