Vai al contenuto

WiFi Vodafone Station e Lion


Messaggi raccomandati

CIAO. OGGI HO INSTALLATO LA VODAFONE STATION E FUNZIONA CON I PC WINDOWS DI CASA, MENTRE CON IL MIO MACBOOK NULLA. IL WIFI NON VA PROPRIO: MI DICE CHE E' CONNESSO ALLA RETE VF MA SE PROVO AD APRIRE UNA PAGINA (COMPRESA QUELLA DI CONNESSIONE DELLA VODAFONE) NON VA.

ASPETTANDO MOLTO SONO RIUSCITO AD AVERE UN COLLEGAMENTO CON L'ETHERNET MA IO HO BISOGNO DEL WIFI. LEGGENDO SUL WEB HO NOTATO CHE E' UN PROBLEMA DI MOLTI DOPO L'AGGIORNAMENTO A LION.

SECONDO VOI IN QUANTO TEMPO POSSONO RISOLVERE IL PROBLEMA? MA IL PROBLEMA è DELLA VODAFONE O DI APPLE?

NON E' POSSIBILE, EVENTUALEMENTE, TORNARE AL VECCHIO SOFTWARE (LEOPARD??) SENZA MODIFICARE NULLA: DATI, IMMAGINI O ALTRO?

CON ALICE ADSL NELLA CASA DI MIO FRATELLO NESSUN PROBLEMA.

Link al commento
Condividi su altri siti

Ciao,

io ho lo stesso problema; ma casualmente l'ho per il momento risolto inizializzando la PRAM all'avvio premendo cmd-alt-P-R prima della schermata grigia mantenendo premuto i tasti fino al secondo suono.

Prova, e fammi sapere!

ciao

Link al commento
Condividi su altri siti

vedi qui cosa e come fare per l a PRAM...

http://docs.info.apple.com/article.html?path=Mac/10.6/it/26871.html

e poi ho scoperto che anche la nuova versione di safari ha dei problemi, mentre firefox 5.1 va come un treno. Per esempio prima mentre safari non riusciva a connettersi al wi-fi, firefox si è collegato subito e mentre leggevo la posta con firefox, safari mi diceva che non era possibile connettersi ad internet. Ma come è possible???

Boh, però così mi funziona...

Vedremo se verrà rilasciato qualche upgrade...

Ciao!

Link al commento
Condividi su altri siti

CIAO. OGGI HO INSTALLATO LA VODAFONE STATION E FUNZIONA CON I PC WINDOWS DI CASA, MENTRE CON IL MIO MACBOOK NULLA. IL WIFI NON VA PROPRIO: MI DICE CHE E' CONNESSO ALLA RETE VF MA SE PROVO AD APRIRE UNA PAGINA (COMPRESA QUELLA DI CONNESSIONE DELLA VODAFONE) NON VA.

ASPETTANDO MOLTO SONO RIUSCITO AD AVERE UN COLLEGAMENTO CON L'ETHERNET MA IO HO BISOGNO DEL WIFI. LEGGENDO SUL WEB HO NOTATO CHE E' UN PROBLEMA DI MOLTI DOPO L'AGGIORNAMENTO A LION.

SECONDO VOI IN QUANTO TEMPO POSSONO RISOLVERE IL PROBLEMA? MA IL PROBLEMA è DELLA VODAFONE O DI APPLE?

NON E' POSSIBILE, EVENTUALEMENTE, TORNARE AL VECCHIO SOFTWARE (LEOPARD??) SENZA MODIFICARE NULLA: DATI, IMMAGINI O ALTRO?

CON ALICE ADSL NELLA CASA DI MIO FRATELLO NESSUN PROBLEMA.

Scrivere in Maiuscolo in una Community equivale ad urlare, e' gradita la scrittura in minuscolo , Grazie ........

.

 Il Sapiente sa Poco.. L'ignorante sa Molto.. il Cujun sa Tutto 


 

Link al commento
Condividi su altri siti

Link al commento
Condividi su altri siti

Il problema della connessione WIFI è solo con la vodafone station e solo con il mac, mentre windows non ha problemi. Con alice adsl non ho problemi ne con windows ne con mac.. Che sfiga.. Chissà tra quanto risolveranno il problema. Se sapevo una cosa del genere prima, non avrei mai fatto l'aggiornamento a Lion.

Link al commento
Condividi su altri siti

La vodafone station va in palla con IP maggiori di **.**.**.100 Non so perchè e per come ... ma è così ... se riesci a impostare un ip statico più basso di 100 dovrebbe andare bene ...

Federico

 MacBookPro 15" - i7 - nvidia 330M - 4gbram - 500gb 7200gpm - schermo antiglare

Link al commento
Condividi su altri siti

  • 2 mesi dopo...

Ho provato di tutto ma alla fine leggete come vado ioo avanti ;-)

Anch’io ho questo problema con la mia famosa vodafone station

c’e una piccola fastidiosa e allo stesso tempo utile cosa che io faccio e navigo come con Snow Leopard.

1) Bisogna connettersi in qualche modo sia in wifi sia con il cavo,

2) digitate nel vostro browser l’indirizzo ip potrebbe andare bene questo 192.168.1.1 (http://192.168.1.1/main.html)

3) andate sulla voce del menu “Diagnosiâ€

4) sotto “Diagnosi†scegliete “Network†– QUI AVETE DUE PULSANTI CHE CORISPONDONO AL “TEST1″ – “TEST2″ E sotto il risultato delle connessioni o una roba simile non me ne intendo.

NOTATE CHE ALCUNE NON SONO IN VERDE O FUNZIONANTI O CHIAMATELE COME VI PARE, ORA FATE IL “TEST1″ (fai clicc sul pulsante) DOPO IL TEST ALCUNE VOCI SONO IN VERDE (non chiedetemelo perché) ORA PROVATE AD ANDARE SU UN QUALSIASI SITO OPPURE UNA SEMPLICE RICERCA CON GOOGLE. SE VA TUTTO BENE ALLORA AVETE RISOLTO IL PROBLEMA. Questo pero finche non fate il riavvio del mac dopo per avere la stesa velocità bisogna rifare la stesa cosa, non é un granché da fare pero da fastidio a me funziona, anzi é l’unico modo per navigare. per adesso.

PER CURIOSITÀ SE FATE IL TEST2 NON FUNZIONA PIU MA NON SO PER QUALE RAGIONE

Qualcuno sa che cosa significa questo?

Link al commento
Condividi su altri siti

Archiviato

Questa discussione è archiviata e chiusa a future risposte.

×
×
  • Crea Nuovo...