SkyLinx Inviato 10 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 10 Luglio 2017 Ho iniziato un progettino, una API per programmatori per determinare la location di indirizzi IP (geolocation). L'indirizzo e' https://www.hatuko.com/ - potreste provare e dirmi se la location riportata per voi e' corretta/si avvicina oppure e' completamente fuori? Inoltre come vedete non c'e' design.... non sono un designer e mi piacerebbe qualche aiuto su come farlo apparire professionale, anche se non ci sono molti contenuti... Grazie in anticipo Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
@Maurizio Inviato 10 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 10 Luglio 2017 La location mica dipende da te, dipende dal provider. Ho provato con due connessioni diverse anche se di uno stesso operatore: una ha sbagliato di circa 40 km e l'altra di 350. Nell'era delle connessioni 4G l'IP geolocation non è più una scienza esatta.... Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
iAlexx Inviato 10 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 10 Luglio 2017 Da Brescia a Bologna Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
cipster Inviato 10 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 10 Luglio 2017 Sono a Milano (sud) e la geolocalizzazione indica Limbiate (provincia di Monza Brianza a nord) Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Lalla83 Inviato 11 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 11 Luglio 2017 Spostato di circa 13 km Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Giuca Inviato 11 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 11 Luglio 2017 a me (dall ufficio) indica milano. quindi è corretto. La supposizione è la madre di tutte le cazzate. Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
RedFlag Inviato 11 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 11 Luglio 2017 A me da casa indica la città giusta. Per quanto riguarda il design devo dire che non mi dispiace, è funzionale a quello che è lo scopo del sito. Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
cipster Inviato 11 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 11 Luglio 2017 14 ore fa, cipster dice: Sono a Milano (sud) e la geolocalizzazione indica Limbiate (provincia di Monza Brianza a nord) Dal lavoro è quasi perfetto; sballerà di 2-300 metri Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Glacy Inviato 11 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 11 Luglio 2017 io Zona milano Nord monza brianza mi segna come punto lecco sul lago 45 km di sbalzo circa .  Il Sapiente sa Poco.. L'ignorante sa Molto.. il Cujun sa Tutto  Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Giuca Inviato 11 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 11 Luglio 2017 1 ora fa, cipster dice: Dal lavoro è quasi perfetto; sballerà di 2-300 metri no vabbhe.. a me il sito indica corso Monforte a Milano ma noi siamo vicino allo stadio...cmq la città è giusta. La supposizione è la madre di tutte le cazzate. Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
ElRejects Inviato 11 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 11 Luglio 2017 Dall'ufficio sballa e di brutto .. mi da un paese sopra Biella e io sono in provincia di Verona . Mumble Mumble Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Giuca Inviato 11 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 11 Luglio 2017 da casa, con connessione fastweb mi indica Bergamo. io sono in provincia di Milano...quindi un 40Km di differenza. La supposizione è la madre di tutte le cazzate. Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Glacy Inviato 11 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 11 Luglio 2017 Da lavoro con l iphone Carate Brianza. ... Mi indica Napoli. ....  Il Sapiente sa Poco.. L'ignorante sa Molto.. il Cujun sa Tutto  Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Giuca Inviato 11 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 11 Luglio 2017 6 minuti fa, Glacy dice: Da lavoro con l iphone Carate Brianza. ... Mi indica Napoli. .... bhe in effetti. lo vedi o'vesuvio? La supposizione è la madre di tutte le cazzate. Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Glacy Inviato 11 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 11 Luglio 2017 No. .... Vedo il fumo ma non è il Vesuvio.  Il Sapiente sa Poco.. L'ignorante sa Molto.. il Cujun sa Tutto  Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
SkyLinx Inviato 12 Luglio 2017 Autore Segnala Condividi Inviato 12 Luglio 2017 Grazie a tutti!! Stranamente non ho ricevuto notifiche delle vostre risposte e me ne sono accorto soltanto adesso. Purtroppo con le connessioni mobili e' molto, molto difficile. Per il resto e' andata meglio di quanto temevo Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
SkyLinx Inviato 12 Luglio 2017 Autore Segnala Condividi Inviato 12 Luglio 2017 Il 11/07/2017 at 11:32, RedFlag dice: A me da casa indica la città giusta. Per quanto riguarda il design devo dire che non mi dispiace, è funzionale a quello che è lo scopo del sito. Grazie, pensavo fosse orrendo! Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
SkyLinx Inviato 12 Luglio 2017 Autore Segnala Condividi Inviato 12 Luglio 2017 Domanda: l'accuracy radius vi e' sembrato corretto oppure no quando i risultati non sono del tutto corretti? Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Lalla83 Inviato 12 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 12 Luglio 2017 Per me sì, era entro i 50 km Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
iAlexx Inviato 12 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 12 Luglio 2017 Dall'ufficio è abbastanza corretto, stesso comune, 1 km Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
ElRejects Inviato 12 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 12 Luglio 2017 a me totalmente sballato .. 500km e 300km .. dall'ufficio con Alice e da casa con Eolo . Mumble Mumble Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
SkyLinx Inviato 12 Luglio 2017 Autore Segnala Condividi Inviato 12 Luglio 2017 Arghhh Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Glacy Inviato 13 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 13 Luglio 2017 Bastonata .......  Il Sapiente sa Poco.. L'ignorante sa Molto.. il Cujun sa Tutto  Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
SkyLinx Inviato 15 Luglio 2017 Autore Segnala Condividi Inviato 15 Luglio 2017 Il 13/07/2017 at 16:18, Glacy dice: Bastonata ....... Eh eh purtroppo sta roba non e' mica semplice Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Glacy Inviato 15 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 15 Luglio 2017 Infatti ammiro lo sforzo. ...  Il Sapiente sa Poco.. L'ignorante sa Molto.. il Cujun sa Tutto  Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Bacchinif Inviato 17 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 17 Luglio 2017 A me da casa sbaglia di un 15 km, ma sempre Napoli. < Il guaio è che gli uomini studiano come allungare la vita, quando invece bisognerebbe allargarla... [Luciano De Crescenzo, 32 Dicembre] > Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
SkyLinx Inviato 18 Luglio 2017 Autore Segnala Condividi Inviato 18 Luglio 2017 Il 16/07/2017 at 11:44, Francesco Noccioli dice: Io sono di Roma e il geolocalizzatore mi ha dato una cittá vicino Montecatini. Connessione fissa o mobile? Provider? Il 17/07/2017 at 21:54, Bacchinif dice: A me da casa sbaglia di un 15 km, ma sempre Napoli. 15km e' un buon risultato per geolocation di ip Il 15/07/2017 at 22:43, Glacy dice: Infatti ammiro lo sforzo. ... Grazie Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
A.Freemason Inviato 24 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 24 Luglio 2017 Per me essendo a Pinerolo su rete cablata riferimento è sul server di Torino centro ed è corretto , se provo la rete WiRed telecom mi da localizzato a "pinerolo stazione olimpica" in pratica sotto casa...... per me ok..... Best Regards from Italy Alessandro Massone Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Eretico Inviato 25 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 25 Luglio 2017 Nel mio caso la posizione è errata di circa 1km., perlomeno da quanto vedo sulla mappa, quindi direi che funziona. Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
ruggerobaresi Inviato 26 Luglio 2017 Segnala Condividi Inviato 26 Luglio 2017 ho avuto un simile problema tecnico risolto riscrivendo Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Messaggi raccomandati
Archiviato
Questa discussione è archiviata e chiusa a future risposte.