CUPERTINO Inviato 3 Agosto 2005 Segnala Condividi Inviato 3 Agosto 2005 Conoscete un modo veloce per acquisire una planimetria tiff e rapportarla alla scala di lavoro 1:2000.? Ho provato con Unisci e ho lavorato con un goniometro sessagesimale in Archicad che si imposta solo su 360°.oo' oo" La conversione che mi serve è 400,0000 appunto gradi centesimali. Dubito che si risolva. Per tentativi si fa ma ci vogliono anni per georeferenziare la planimetria. Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
meusaro Inviato 16 Febbraio 2006 Segnala Condividi Inviato 16 Febbraio 2006 io lo sto provando con vectorworks ed è un gran cas8!!! credo che per adesso Mac, non dia molte soluzioni a riguardo Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
CUPERTINO Inviato 17 Febbraio 2006 Autore Segnala Condividi Inviato 17 Febbraio 2006 ho fatto progressi.Su archicad c'è un plug in archifacade che è testato per la fotogrammetria il principio è lo stesso per le planimetrie ovviamente. L'ho fatto con digicad da buoni risultati INterstudio. Poi gli altri non li conosco. :wink: Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
CUPERTINO Inviato 17 Febbraio 2006 Autore Segnala Condividi Inviato 17 Febbraio 2006 ho fatto progressi.Su archicad c'è un plug in archifacade che è testato per la fotogrammetria il principio è lo stesso per le planimetrie ovviamente. L'ho fatto con digicad da buoni risultati INterstudio. Poi gli altri non li conosco. :wink: Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
superbrillantone Inviato 7 Maggio 2012 Segnala Condividi Inviato 7 Maggio 2012 georeferenziare: se si tratta di mappe catastali è una banalità , il sistema centesimale nella versione 15 è presente. ciao Link al commento Condividi su altri siti Altre opzioni di condivisione...
Messaggi raccomandati
Archiviato
Questa discussione è archiviata e chiusa a future risposte.